Consulte el calendario de los torneos de voleibol masculino y femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

TODAS LAS HORAS ESTAN CALCULADAS UTC -4

Torneo de voleibol masculino:

23 de julio – 7 de agosto, todos los partidos se jugarán en Ariake Arena

Equipos Masculinos clasificados:

  • Argentina
  • Brasil
  • Canadá
  • Francia
  • Japón
  • Italia
  • Iran
  • Polonia
  • Comité Olímpico Ruso (ROC)
  • Túnez
  • Estados Unidos
  • Venezuela

Los 12 equipos clasificados se han dividido en dos grupos, Grupo A y Grupo B, de los cuales los cuatro primeros se clasificarán para una fase eliminatoria de ocho equipos.



Fase de grupos:

Grupo A: Canadá, Irán, Italia, Japón, Polonia, Venezuela

  • 23 de julio, 20:00 horas: Italia vs Canadá
  • 24 de julio, 1:20 am: Polonia vs Irán
  • 24 de julio, 3:25 am: Japón vs Venezuela
  • 25 de julio, 20:00 h: Irán vs Venezuela
  • 26 de julio, 1:20 am: Polonia vs Italia
  • 26 de julio, 6:40 am: Japón vs Canadá
  • 27 de julio, 20:00 h: Canadá vs Irán
  • 28 de julio, 3:25 am: Polonia vs Venezuela
  • 28 de julio, 6:40 am: Japón vs Italia
  • 29 de julio, 20:00 horas: Canadá vs Venezuela
  • 30 de julio, 1:20 am: Japón vs Polonia
  • 30 de julio, 6:40 am: Italia vs Irán
  • 31 de julio, 20:00 horas: Polonia vs Canadá
  • 1 de agosto, 3:25 am: Italia vs Venezuela
  • 1 de agosto, 6:40 am: Japón vs Irán

Grupo B: Argentina, Brasil, Francia, Comité Olímpico Ruso, Túnez, Estados Unidos

  • 23 de julio, 22:05 h: Brasil vs Túnez
  • 24 de julio, 1:20 am: Comité Olímpico Ruso vs Argentina
  • 24 de julio, 8:45 am: Estados Unidos vs Francia
  • 25 de julio, 10:05 pm: Estados Unidos vs Comité Olímpico Ruso
  • 26 de julio, 3:25 am: Francia vs Túnez
  • 26 de julio, 8:45 am: Brasil vs Argentina
  • 27 de julio, 10:05 pm: Estados Unidos vs Túnez
  • 28 de julio, 1:20 am: Argentina vs Francia
  • 28 de julio, 8:45 am: Brasil vs Comité Olímpico Ruso
  • 29 de julio, 10:05 pm: Brasil vs Estados Unidos
  • 30 de julio, 3:25 am: Argentina vs Túnez
  • 30 de julio, 8:45 am: Comité Olímpico Ruso vs Francia
  • 31 de julio, 22:05 h: Brasil vs Francia
  • 1 de agosto, 1:20 am: Comité Olímpico Ruso vs Túnez
  • 1 de agosto, 8:45 am: Estados Unidos vs Argentina

Cuartos de final Voleibol Masculino:

  • 2 de agosto, 20:00 h: TBC
  • 3 de agosto, 12 a. M .: TBC
  • 3 de agosto, 4 a. M .: TBC
  • 3 de agosto, 8:30 am: TBC

Semifinales Voleibol Masculino:

  • 5 de agosto, 12 a. M .: TBC
  • 5 de agosto, 8 a. M .: TBC

Partido por la medalla de bronce masculino:

  • 7 de agosto, 12:30 am: TBC

Partido por la medalla de oro masculino:

  • 7 de agosto, 8:15 am: TBC




Torneo de voleibol femenino:

del 24 de julio al 8 de agosto, todos los partidos se jugarán en el Ariake Arena

Equipos clasificados:

  • Argentina
  • Brasil
  • China
  • República Dominicana
  • Italia
  • Japón
  • Kenia
  • Comité Olímpico Ruso
  • Serbia
  • Corea del Sur
  • Turquía
  • Estados Unidos




Los 12 equipos clasificados se han dividido en dos grupos, Grupo A y Grupo B, de los cuales los cuatro primeros se clasificarán para una fase eliminatoria de ocho equipos.

Fase de grupos Femenino:

Grupo A: Brasil, República Dominicana, Japón, Kenia, Serbia, Corea del Sur

  • 24 de julio, 22:05 h: Estados Unidos vs Argentina
  • 25 de julio, 1:20 am: Serbia vs República Dominicana
  • 25 de julio, 6:40 am: Japón vs Kenia
  • 27 de julio, 1:20 am: Japón vs Serbia
  • 27 de julio, 6:40 am: Brasil vs República Dominicana
  • 27 de julio, 8:45 am: Corea del Sur vs Kenia
  • 28 de julio, 10:05 pm: Corea del Sur vs República Dominicana
  • 29 de julio, 1:20 am: Serbia vs Kenia
  • 29 de julio, 6:40 am: Japón vs Brasil
  • 30 de julio, 20:00 h: República Dominicana vs Kenia
  • 31 de julio, 3:25 am: Serbia vs Brasil
  • 31 de julio, 6:40 am: Japón vs Corea del Sur
  • 1 de agosto, 20:00 h: Serbia vs Corea del Sur
  • 2 de agosto, 6:40 am: Japón vs República Dominicana
  • 2 de agosto, 8:45 am: Brasil vs Kenia

Grupo B: Argentina, China, Comité Olímpico Ruso, Turquía, Estados Unidos

  • 24 de julio, 20:00 h: Comité Olímpico Ruso vs Italia
  • 25 de julio, 3:25 am: China vs Turquía
  • 25 de julio, 8:45 am: Brasil vs Corea del Sur
  • 26 de julio, 20:00 h: Comité Olímpico Ruso vs Argentina
  • 26 de julio, 10:05 pm: China vs Estados Unidos
  • 27 de julio, 3:25 am: Italia vs Turquía
  • 28 de julio, 20:00 horas: Italia vs Argentina
  • 29 de julio, 3:25 am: China vs ROC
  • 29 de julio, 8:45 am: Estados Unidos vs Turquía
  • 30 de julio, 10:05 pm: Estados Unidos vs Comité Olímpico Ruso
  • 31 de julio, 1:20 am: Argentina vs Turquía
  • 31 de julio, 8:45 am: China vs Italia
  • 1 de agosto, 22:05 horas: Estados Unidos vs Italia
  • 2 de agosto, 1:20 am: Comité Olímpico Ruso vs Turquía
  • 2 de agosto, 3:25 am: China vs Argentina

Cuartos de final femenino:

  • 3 de agosto, 20:00 h: TBC
  • 4 de agosto, 12 a. M .: TBC
  • 4 de agosto, 4 a. M .: TBC
  • 4 de agosto, 8:30 am: TBC

Semifinales femenino:

  • 6 de agosto, 12 a. M .: TBC
  • 6 de agosto, 8 a. M .: TBC

Partido por la medalla de bronce femenino:

7 de agosto, 20:00 h: TBC

Partido por la medalla de oro femenino:

8 de agosto, 12:30 am: TBC